Фарфоро-фаянсовая посуда

Название работы: Фарфоро-фаянсовая посуда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Товароведение

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ФАРФОРО-ФАЯНСОВОЙ ПОСУДЫ 4

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ФАРФОРОВЫХ ИЗДЕЛИЙ 10

3. КАЧЕСТВО ФАРФОРО-ФАЯНСОВОЙ ПОСУДЫ 15

4. МАРКИРОВКА ФАРФОРО-ФАЯНСОВЫХ ИЗДЕЛИЙ 16

5. БЕЗОПАСНОСТЬ ФАРФОРО-ФАЯНСОВЫХ ИЗДЕЛИЙ 19

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Выдержка:

Введение

Что делает праздничный стол по-настоящему изысканным? Последние 700 лет ответ на этот вопрос звучит так: дорогой фарфоровый сервиз. И хотя фар-фор производят во многих странах, действительно элитные марки можно пере-считать буквально по пальцам одной руки. Мировыми лидерами здесь по-прежнему остаются немцы, англичане и французы.

Фарфор - основной представитель тонкой керамики. Характерные призна-ки фарфора - белый цвет с синеватым оттенком, малая пористость и высокая прочности, термическая и химическая стойкость и природная декоративность. Его особенности определяются химическим составом и строением черепка, ко-торые зависят от назначения изделия, условий их эксплуатации и предъявляе-мых к ним требований.

1. Процесс производства фарфоро-фаянсовой посуды

Состав керамической массы и метод ее подготовки определяют исходя из назначения из назначения изделия, его формы и вида сырья. Цель подготовки сырья - разрушение природной структуры материалов до мельчайших частиц для получения однородной массы и ускорения взаимодействия частиц в про-цессе фарфорообразования. Ее проводят в основном пластическим способом, который обеспечивает получение равномерной по составу массы.

Пластичные материалы (глину, каолин) распускают в воде в лопастных мешалках. Полученную массу в виде суспензии пропускают через сито (3600 - 4900 отверстий на 1 см2) и электромагнит для удаления крупных включений и железистых примесей.

Похожие работы на данную тему