Федор Иванович Тютчев

Название работы: Федор Иванович Тютчев

Скачать демоверсию

Тип работы:

Поиск информации

Предмет:

Литература

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Федор Иванович Тютчев

Выдержка:

Фёдор Иванович Тютчев - биография и творчество

Поэзия Тютчева принадлежит к лучшим созданиям русского поэтического гения. Нам близок Тютчев, вдохновенный созерцатель природы, нашедший свои, ему одному свойственные краски, чтобы запечатлеть ее красоту. Нам дорог Тютчев, чуткий тайновидец человеческого сердца, су-мевший передать тончайшие оттенки и глубокие противоречия душевных переживаний.

Читая стихи Тютчева, мы вновь и вновь поражаемся неисчерпаемому богатству русского языка. Благоговейному отношению к поэтическому слову учат нас его стихи. “Он не шутит с му-зой ,- говорит про него Лев Николаевич Толстой ,- и все у него строго: и содержание, и форма”.

Тютчев, Федор Иванович годы жизни: 23 ноября или 5 декабря 1803 – 15 или 27 июля 1873 года. Выдающийся русский поэт. Родился в усадьбе отца в селе Овсюг Брянского уезда Орловской губернии в родовитой дворянской семье. Первоначальное образование получил дома под руково-дством поэта-переводчика С. Е. Раича, являвшегося членом декабристского “ Союза благоденст-вия “, который пробудил в своем питомце любовь к литературе. Пятнадцатилетним мальчиком, в 1881году, за стихотворное подражание латинскому поэту Горацию Тютчев был избран сотрудни-ком Общества любителей русской словесности; в следующем же году первые его стихи были на-печатаны в “Трудах” Общества. В 1821 году окончил словесное отделение Московского универси-тета. В 1822-1839 находился на дипломатической службе при русской миссии в Мюнхене, затем в Тюрине. В Мюнхене подружился с Генрихом Гейне, общался с Фридрихом Шеллингом.

Многолетние пребывание за рубежом только внешне отдалило Тютчева от родины. В одном из своих писем этого времени он признавался , что одинаково любил отечество и поэзию. Недаром в “Стихотворениях, присланных из Германии” Некрасов впоследствии ощутил “живой отпечаток русского ума, русской души”.

Похожие работы на данную тему