Типы предприятий в социально-культурном сервисе и туризме

Название работы: Типы предприятий в социально-культурном сервисе и туризме

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Туризм

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТУРИЗМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 4

2. ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Выдержка:

Введение

В традиционном понимании туризм является одним из активных направлений рекреационной деятельности, в которой сочетаются активный аспект и познавательный процесс. Нет сомнения, что именно это уникальное сочетание и делает туризм наиболее популярным рекреационным занятием, а также весьма удобной формой отдыха.

Туризм является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов .

1. Туризм на современном этапе

Развитие международных туристических связей повлекло за собой создание многочисленных международных организаций, содействующих улучшению работы этой сферы мировой торговли. В их число входят: специализированные учреждения системы Организации Объединенных Наций (ООН), организации, где вопросы развития международного туризма обсуждаются эпизодически и не являются главными в сфере деятельности; неправительственные специализированные, международные коммерческие, национальные и региональные организации по туризму.

Согласно Уставу ВОТ, целями её деятельности являются поощрение туризма как средства экономического развития и международного взаимопонимания для обеспечения мира, благосостояния, уважения и соблюдения прав человека вне зависимости от расы, пола, языка и религии, а также соблюдение интересов развивающихся стран в области туризма.

Похожие работы на данную тему