Влияние проблем технократизма на развитие общества

Название работы: Влияние проблем технократизма на развитие общества

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Социология

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

План реферата.

1. Взаимодействие науки и общества. 2

2. «Великая надежда ХХ века». 3

3. Развитие технократического общества. 4

4. Социальные проблемы развития технологии. 5

5. Выводы. 6

Список литературы. 7

Выдержка:

1. Взаимодействие науки и общества.

Приближаясь к рубежу XX и XXI в.в., человечество подвергает анализу и переоценке многое из того, что определяло его развитие на протяжении последних десятилетий завершающегося столетия. Что должно быть взято в новый век и новое тысячелетие, а что надо отбросить, что нуждается в изменениях или переориентации ценностей.

Никогда еще человечество не находилось столь близко к роковой черте, и вопрос - быть или не быть ? - никогда не звучал так буквально, как последнее предостережение разуму людей и в то же время как испытание их способности преодолеть накапливающиеся трудности мирового порядка. Наука и техника, научно-технический прогресс, будучи величайшими достижениями современности являются наиболее конкретизированным выражением человеческого разума, а значит, вместе с ним такому испытанию подвергаются и они.

2. «Великая надежда ХХ века».

Есть определенная логика в том, какие именно принципы выдвигаются в данный момент на передний план , что им противостоит реально, а что в качестве мнимой альтернативы. Логика эта определяется объективными и субъективными факторами общественного развития в их связи с прогрессом и технологией.

Сложившуюся ситуацию коротко можно охарактеризовать следующим образом. Предельная напряженность мысли человеческой, сконцентрированная в современной науке, как бы пришла в соприкосновение со своим «антимиром» - с извращающей силой антигуманных общественных отношений, с отчужденной от подлинной науки сферой ложного сознания, стремящегося быть массовым и казалось бы, результат может быть только один - общественный взрыв. Но он не происходит, или во всяком случае, выражается хотя и в достаточно резких, но ограниченных формах.

Похожие работы на данную тему