Трудовой договор и его содержание

Название работы: Трудовой договор и его содержание

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ПЛАН:

Введение……………………………………………………………………..3

1. Понятие и признаки трудового договора…………………………...5

2. Роль и значение трудового договора………………………………..9

3. Отличие трудового договора от гражданско-правовых договоров

в сфере труда……………………………………………………………..11

4. Стороны трудового договора………………………………………..20

5. Содержание трудового договора……………………………………25

Заключение…………………………………………………………………..36

Литература…………………………………………………………………...37

Выдержка:

Введение

Трудовое право является важной отраслью права, опосредующей основной вид общественной человеческой деятельности – участие в труде. На сегодняшний день это участие в труде реализуется посредством трудового договора. В процессе труда люди вступают в отношения между собой по поводу труда, иными словами, в общественно-трудовые отношения, которые устанавливаются трудовым договором.

Трудовые договоры (контракты) играют огромную роль в трудовом праве. Контракты являются одним из наиболее распространённых юридических фактов, с которыми законодатель связывает возникновение трудовых правоотношений. Правовое регулирование трудовых договоров является одной из важнейших задач трудового права.

1. Понятие и признаки трудового договора

Под термином «договор» понимают гражданское правоотношение, возникшее из договора; документ, в котором изложено содержание договора, заключенного в письменной форме.

По трудовому договору работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель (физическое или юридическое лицо) обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Похожие работы на данную тему