Пенсионное обеспечение военнослужащих и их семей

Название работы: Пенсионное обеспечение военнослужащих и их семей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3

1. Общая характеристика законодательства о пенсионном

обеспечении граждан, проходивших военную службу, и их семей…….5

2. Пенсия за выслугу лет ………………………………………………....11

3. Пенсия по инвалидности ……………………………...………………17

4. Пенсия по случаю потери кормильца ………………………………...22

Заключение ………………………………………...……………………..27

Литература …………………………………...…………………………...29

Выдержка:

Введение

Социальное обеспечение - историческая категория, обусловленная общественной необходимостью. В его нынешнем виде оно возникло относительно недавно - во второй половине XIX века. Но и в более ранние времена можно найти примеры заботы о людях старшего возраста. Это происходило либо в рамках традиционных семейных или племенных отношений, либо в качестве благотворительности. Причем забота эта распространялась не только на категории людей с ограниченной способностью содержать самих себя.

1. Общая характеристика законодательства о пенсионном

обеспечении граждан, проходивших военную службу, и их семей

Одним из самых важных видов социального обеспечения граждан Российской Федерации является пенсионное обеспечение, устанавливаемое законами и гарантируемое ст. 39 Конституции Российской Федерации.

Пенсионное обеспечение граждан, проходивших военную службу по контракту, и членов их семей осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 (далее - Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1). Пенсионное обеспечение граждан, проходивших военную службу по призыву, и их семей регулируется Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ.

Похожие работы на данную тему