Лондон

Название работы: Лондон

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

План.

1. Введение.

2. Причины возникновения городов.

3. Крепость у реки. У истоков Лондона (кельты).

4. Римский Лондиниум.

5. Средневековый Лондон.

6. Изменение структуры Лондона и его населения.

7. Климат.

8. Транспорт.

9. Современный Лондон.

10. Заключение.

Выдержка:

1. Введение.

Когда мы думаем о Париже, Риме, Мадриде, Лиссабоне и других Европейских столицах, мы думаем о них как о городах. Когда мы думаем о современном Лондоне, столице Англии, той огромной территории, охватывающей несколько сотен тысяч квадратных километров, мы не думаем о нем, как о городе, даже не как о городе с пригородами. Современный Лондон это не только город, разраставшийся веками; это несколько городов, деревень, переросших в единую густо населенную область. Лондон расположен на двух берегах реки Темзы, это крупнейший город в Британии и одном из крупнейших в мире. Его население – свыше семи миллионов людей.

2. Причины возникновения городов.

Возникновение городов на Земле имеет глубокие исторические корни. Первые города появились, по мнению большинства исследователей, около 5000 лет назад в Месопотамии, несколько позже - в Египте, затем - в Индии. Специалисты до сих пор спорит относительно того, возникли ли перечисленные выше древнейшие городские цивилизации независимо друг от друга или же несколько более поздние очаги урбанизации в долине Нила и на Индостане испытали непосредственное воздействие месопотамских традиций.

Но в мировой истории есть бесспорный пример независимого появления древнейших городских цивилизаций в до Колумбовой Америке – в Мексике и Перу. В силу закономерностей исторического развития американские аборигены, хотя и со значительным отставанием во времени, самостоятельно пришли и к государственности, и цивилизации. При этом, несмотря на всю свою специфику, древнейшие города Старого и Нового Света поразительно близки между собой по важнейшим признакам: планировке, структуре, функциям, форме политической организации и т.д.

Похожие работы на данную тему