Производство по применению принудительных мер

Название работы: Производство по применению принудительных мер

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Понятие и значение производства по применению прину-дительных мер медицинского характера 5

2. Особенности предварительного следствия 9

3. Особенности судебного разбирательства 20

Заключение 25

Список литературы 27

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Институт принудительных мер медицинского характера явля-ется межотраслевым, нормы его есть и в уголовно-процессуальном праве и уголовном праве. Поэтому рассмотрение темы курсовой ра-боты «Производство по применению принудительных мер медицин-ского характера» возможно с обязательным учетом положений уго-ловного закона, что делает рассматриваемую тему достаточно не-обычной и интересной. Однако тема курсовой работы может пока-заться на первый взгляд кому-то не самой актуальной.

1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА

«Все равны перед правосудием» - этот постулат несомненно верен, однако, существуют отдельные категории лиц, нуждающиеся в обеспечении особенного уровня защиты перед законом: несовер-шеннолетние и психически неполноценные люди. Как же закон оп-ределил защиту для лиц с психическими расстройствами, которые совершили преступление.

Несомненно, что психическое состояние лица нисколько не уменьшит тяжесть деяния, вред, нанесенный потерпевшим и обще-ству. Но лицо, совершающее преступление в состоянии невменяемо-сти не может отдавать себе отчет в своих действиях, не руководит ими, проведя аналогию деяния его можно уподобить стихии, явле-нию природы, которые направляются внешними факторами.

Похожие работы на данную тему