Финансирование воспроизводства основных фондов

Название работы: Финансирование воспроизводства основных фондов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. Прямые инвестиции, их состав и структура

2. Источники финансирования прямых инвестиций

3. Особенности инвестиционной политики на современном этапе развития экономики

Заключение

Библиография

Выдержка:

Введение

Одной из наиболее характерных черт системного кризиса, охватившего экономику России в 90-е годы, явилось резкое сокращение инвестиций в реальный сектор экономики. За десятилетие инвестиции в основной капитал снизились в 4 раза. Выход российской экономики из кризиса в большой степени связан с восстановлением инвестиционного процесса. В любом обществе инвестиции предопределяют общий рост экономики, что дает возможность создавать накопления и больше потреблять в будущем.

Инвестиции, в первую очередь прямые инвестиции, т.е. ка¬питальные вложения, играют исключительно важную роль в экономике страны и любого предприятия, так как они являются основой для:

систематического обновления основных производственных фондов предприятия и осуществления политики расширенного воспроизводства;

1. Прямые инвестиции, их состав и структура

Инвестиции – это долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли. Различают финансовые и реальные инвестиции. К финансовым инвестициям относится приобретение ценных бумаг, акций, облигаций, вложение денег на депозитные счета в банках под проценты и пр. Реальные (прямые) инвестиции – это вложение денег в капитальное строительство, расширение и развитие производства.

Прямые инвестиции – это любое вложение денежных средств в реальные активы, связанное с производством товаров и услуг для извлечения прибыли. Это вложения, направленные на увеличение основных фондов предприятия как производственного, так и непроизводственного назначения. Реальные инвестиции реализуются путем нового строительства основных фондов, расширения, технического перевооружения или реконструкции действующих предприятий.

Похожие работы на данную тему