Межфирменное сотрудничество и его роль в принятии решений

Название работы: Межфирменное сотрудничество и его роль в принятии решений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Предпринимательство

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Механизмы и методы межфирменного сотрудничества 4

2. Организационные формы межфирменного сотрудничества 7

3. Анализ организационных форм межфирменного сотрудничества 34

Список использованной литературы 36

Выдержка:

Введение

Поиск эффективных форм межфирменного сотрудничества продолжается по крайней мере на протяжении последнего столетия. В мировой практике сложи-лись разнообразные типы интеграции фирм, различающиеся в зависимости от це-лей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий. Это стратеги-ческие альянсы, консорциумы, картели, синдикаты, пулы, ассоциации, конгломе-раты, тресты, концерны, промышленные холдинги, финансово-промышленные группы и т.п.

1. Механизмы и методы межфирменного со-трудничества

Вопросы совершенствования управления в Российских компаниях включа-ют обоснование выбора организационных структур и характера хозрасчетных взаимоотношений между субъектами различных уровней. Это, в свою очередь, предполагает рассмотрение таких проблем, как методы планирования бюджетов и смет по предприятиям, распределение инвестиций, учет и контроль за выполне-нием работ, выполнение обязательств перед внешними субъектами, формы орга-низации взаимоотношений с подрядчиками и ряд других.

Процесс реорганизации структур управления российских компаний нахо-дится в развитии. Многие решения приходится принимать по ходу дела, коррек-тируя первоначальные схемы и формы взаимоотношений. В этом большую пользу может оказать зарубежный опыт организации и управления компаниями и струк-турными подразделениями внутри компаний.

Похожие работы на данную тему