Проблема миграции и ее особенности

Название работы: Проблема миграции и ее особенности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Проблема миграции и ее особенности. 4

2.Миграция в странах персидского залива. 20

Заключение 35

Список использованной литературы 37

Выдержка:

Введение

В наиболее узком понимании миграция — это совокупность без¬возвратных межпоселенных передвижений населения, связанных с переменой места жительства, т.е. переселение. Это процесс, меняю¬щий «рисунок» расселения в отдельных странах, на континентах, во всем мире.

Миграция населения оказывает большое влияние на демографи¬ческую ситуацию, как в районе выхода, так и в районе вселения. Она приводит к сдвигам в возрастной структуре населения, в уровне рож¬даемости и смертности. Кроме того, повышение интенсивности миг¬рации может влиять на рождаемость в сторону ее уменьшения.

1. Проблема миграции и ее особенности.

Различные кризисы, чрезвычайные ситуации, например, война, приводит к колоссальным перемещениям населения, свя¬занным с движением миллионов мирных жителей из районов военных действий, реэвакуацией и т.д. Многие из этих миграций были вре¬менными. Миллионы людей перемещаются, структура населения не¬которых стран радикально меняется. Такая миграция — это миграция по внеэкономическим причинам.

Экономическая миграция зависит от спроса на рабочую силу и про¬текает в определенных пределах постоянно. Экономические факторы иногда усиливают миграцию, вызванную политическими причинами. Конечно, термин «экономическая миграция» должен быть принят как относящийся не только к мигрирующим работникам, но и к членам их семей.1

Похожие работы на данную тему