Понятие о рынке ценных бумаг

Название работы: Понятие о рынке ценных бумаг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

РЦБ, ценные бумаги

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 5

1.1. СТРУКТУРА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 5

1.2. ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ 8

1.3. УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 13

1.4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БАНКА НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 15

2. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 20

2.1. ОЦЕНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 20

2.2. АНАЛИЗ ЦЕННЫХ БУМАГ 22

2.3. ПОРТФЕЛЬ ЦЕННЫХ БУМАГ 23

2.4. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

Выдержка:

Введение

В настоящее время, когда Россия заканчивает преодоление негативных по-следствий стагнации и спада экономики и вступила в период экономического роста, важнейшей задачей стало поддержание экономического роста, придание ему характера стабильной, долгосрочной тенденции, которая не зависит исклю-чительно от внешнеэкономической конъюнктуры. Для этого необходимо мак-симально эффективное использование всех существующих механизмов привле-чения инвестиций, важнейшим из которых является рынок ценных бумаг.

Сегодня российский рынок ценных бумаг лишь в отдельных случаях слу-жит механизмом привлечения финансовых ресурсов. Рынок ценных бумаг не-достаточно эффективно выполняет свою основную функцию по аккумуляции сбережений и превращению их в инвестиции.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

1.1. Структура рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг - это часть финансового рынка (другая его часть - рынок банковских ссуд), где осуществляется эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. Он является одновременно и индикатором рыночной экономики и глав-ным ее финансовым рычагом. По характеру обращения ценных бумаг его мож-но рассматривать как первичный, т. е. представляющий собой первичное раз-мещение выпущенных ценных бумаг среди инвесторов на финансовом рынке, и как вторичный, где осуществляется купля-продажа ранее выпущенных ценных бумаг.

Кроме того, в соответствии с мировой практикой, рынок ценных бумаг де-лится на два в значительной мере независимых друг от друга рынка: организо-ванный (биржевой) и свободный (внебиржевой). В общем виде понятие «орга-низованный рынок» подразумевает сделки, заключенные на фондовой бирже, в то время как понятие «свободный рынок» предполагает сделки с ценными бу-магами вне биржи, которые осуществляются между покупателем и продавцом через посредников.

Похожие работы на данную тему