Государственная тайна

Название работы: Государственная тайна

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Информационная безопасность

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание.

Введение. 3

Глава 1. Информация и тайна: их правое регулирование. 5

§ 1.1. Информация и её правовое регулирование. 5

§ 1.2. Тайна как элемент государственной безопасности. 13

Глава 2. Государственная тайна: правовое регулирование и проблемы её защиты.. 18

§ 2.1. Понятие государственной тайны и проблемы её защиты. 18

§2.2. Перечень сведений, составляющих государственную тайну и их засекречивание. 23

Заключение. 30

Список использованной литературы. 32

Выдержка:

Введение.

Россия, сохраняя многие традиции закрытого СССР, остается одной из самых засекреченных стран мира. Если закон РФ «О государственной тайне» и ряд сопутствующих законов и постановлений Правительства России носят открытый характер, то сама многообразная практика применения феномена «государственной тайны» закрыта.

Независимо от сферы общест-венной деятельности (некоторые сферы государственного управления, международные отношения, деятельность в структурах Минобороны РФ, проведение исследований и разработок в Минатоме РФ и т.д.) в практике засекреченных структур есть что-то общее. Там трудятся специалисты с «допуском», которые на основе се-кретных инструкций или малоизвестных и недоступных документов проводят секретные работы, создавая секретные изделия, которые соответствующим образом учитываются, хранятся и в ряде случаев периодически используются для достижения определенных целей.

Глава 1. Информация и тайна: их правое регулирование.

§ 1.1. Информация и её правовое регулирование.

Практическая реализация правового регулирования в какой-либо области общественных отношений становится невозможной, если не определить объект, по отношению к которому такое регулирование осуществляется. Единым объектом правоотношений в условиях "информационной революции" является информация. С ней связаны не только динамика развития процессов информатизации страны, состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации, но и функционирование и устойчивое развитие всех сфер жизнедеятельности общества в целом. Именно уяснение понятия информации, ее сущности в качестве объекта правового регулирования позволит более четко осмыслить проблемы современного состояния информационного обеспечения России, исследовать тенденции и перспективы развития законодательства в этой области, определить цели, задачи, принципы и основные направления информационного обеспечения нашей страны в современных условиях.

Похожие работы на данную тему