Формирование воспроизводства основных производственных фондов

Название работы: Формирование воспроизводства основных производственных фондов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение

1. Кругооборот основных фондов и его роль в формировании имущества предприятия.

2. Обновление основных производственных фондов и источники его финансирования.

2.1. Типы и формы воспроизводства основных фондов

2.2. Способы поступления основных фондов и приобретение нематериальных активов

2.3. Источники финансирования обновления основных фондов

3. Расчет потребности финансирования воспроизводства основных производств.

Заключение

Список использованной литературы

Выдержка:

Введение

Чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Одним из таких источников являются основные фонды, без их наличия вряд ли могло что-либо осуществиться.

Основными фондами являются произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг.

1. Кругооборот основных фондов и его роль в формировании имущества предприятия.

Кругооборот основных фондов включает 3 фазы износ, амортизацию и возмещение. Износ и амортизация происходят в процессе производственного использования основных фондов, а возмещение — в результате их создания и восстановления. По мере использования физически изнашиваются элементы средств труда, ухудшаются их технические свойства. Наступает так называемый механический износ, в результате чего средства труда утрачивают способность участвовать в изготовлении продукции. Иными словами, уменьшается их потребительная стоимость. Основные фонды подвергаются физическому износу не только вследствие их производительного использования, но и под влиянием сил природы. Как в процессе функционирования, так и при бездействии под влиянием атмосферных условий, постепенных, разрушительных действий естественного обмена веществ происходят коррозия металла, гниение дерева, т. е. деформируются и разрушаются отдельные части основных фондов. Средства труда могут выйти из строя и в результате таких чрезвычайных обстоятельств, как пожары, наводнения, землетрясения и другие стихийные бедствия.

Похожие работы на данную тему