Анализ условий труда и травматизма, мероприятия по их предотвращению

Название работы: Анализ условий труда и травматизма, мероприятия по их предотвращению

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

41 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1.Теоретические основы осуществления трудоохранной политики на предприятии 5

1.1.Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены 5

1.2.Создание здоровых и безопасных условий труда 12

1.3.Факторы условий труда, влияющие на здоровье работников 17

2.Анализ условий труда, травматизма и пожарной безопасности на ООО Налоговая консультация "Гарант" и разработка мероприятий по их улучшению 25

2.1.Общая характеристика ООО Налоговая консультация "Гарант" 25

2.2.Анализ состояния охраны труда в ООО Налоговая консультация "Гарант" 27

2.3.Разработка мероприятий по улучшению условий труда и предотвращению травматизма в ООО Налоговая консультация "Гарант" 35

Заключение 39

Список литературы 41

Выдержка:

Введение

Конституция Российской Федерации предусматривает, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требова¬ниям безопасности и гигиены. Труд и здоровье людей охраня¬ются государством. Нормы, содержащиеся в ст. 7 и 37 Консти¬туции РФ, составляют конституционные основы охраны труда. В них заложены и обеспечивающие права работников на охра¬ну труда, государственные нормативные требования охраны тру¬да и государственное управление охраной труда, обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда, государственный надзор и контроль за соблюде¬нием трудового законодательства и охране труда, расследова¬ние и учет несчастных случаев на производстве и др.

1.Теоретические основы осуществления трудоохранной политики на предприятии

1.1.Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены

В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федера¬ции и ст. 2 ТК РФ, каждый гражданин имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Это право конкретизировано в ст. 219 ТК РФ и подкрепле¬но гарантиями, содержащимися в ст. 220 ТК РФ.

Следовательно, Трудовой кодекс РФ теперь легально за¬крепил широкое содержание право работника на труд, отвеча¬ющий требованиям безопасности и гигиены.

Первая из указанных возможностей — получить безопас¬ное рабочее место, отражает также и требование дифференциа¬ции труда женщин и молодежи — не допускать их труд на про¬тивопоказанных для них по медицинским основаниям работах, а поэтому запрещенных по специальным спискам таких работ. Работник имеет гарантии права на охрану труда. Основная гарантия данного труда — это планомерное, непрерывное улуч¬шение охраны труда на производстве. Ныне же с кризисом и падением производства во многих организациях этого не про¬исходит, охрана труда не улучшается.

Похожие работы на данную тему