Мораль, право и политика

Название работы: Мораль, право и политика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Политология

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….3

1. СООТНОШЕНИЕ МОРАЛИ, ПРАВА И ПОЛИТИКИ. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ЦЕЛЕЙ И СРЕДСТВ В ПОЛИТИКЕ ………………….4

2. ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ МЕЖДУ ЦЕЛЯМИ И СРЕДСТВАМИ В ПОЛИТИКЕ ……………………………………………...9

3. ПРОБЛЕМА НАСИЛИЯ В ПОЛИТИКЕ ………………………………...12

4. КОНЦЕПЦИЯ НЕНАСИЛИЯ В ПОЛИТИКЕ …………………………..18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………23

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Политика по своей сути является целеполагающей деятельностью. Это означает, что она возникает и осуществляется ради определенных целей. Цель, средство и результат -основные компоненты политической и любой другой деятельности. Цель представляет собой выработанный человеческим мышлением идеальный результат, ради которого осуществляется деятельность и который служит ее внутренним побудительным мотивом. Она выполняет в политической деятельности организующую и мотивационную функции.

Цели политики внутренне противоречивы и разнообразны. Ее общая цель в социальной системе интеграция внутренне дифференцированного общества, увязывание конфликтующих частных устремлений граждан с общей целью всего общества. Гарантией гармоничного сочетания частных и общих целей призвано служить государство.

1. СООТНОШЕНИЕ МОРАЛИ, ПРАВА И ПОЛИТИКИ. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ЦЕЛЕЙ И СРЕДСТВ В ПОЛИТИКЕ

Широко известными приверженцами первого, «целедоминирующего» подхода были Макиавелли (больше как теоретик) и В. И. Ленин (преимущественно как практик). Оба они оправдывали использование безнравственных средств для достижения благородных целей. И все же наиболее детальное теоретическое обоснование и практическое воплощение тезис «цель оправдывает средства» получил у иезуитов.

Католический орден иезуитов, основанный в 1534 г. в Париже, существует и сегодня. Это воинствующая организация, использующая любые средства для утверждения своей веры. Орден построен на жестком централизме, железной дисциплине, обязательном взаимном шпионаже.

Похожие работы на данную тему