Классические проблемы экологии

Название работы: Классические проблемы экологии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Экология

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Глобальное загрязнение окружающей среды 5

2. Изменение климата на основе усиления теплового эффекта в результате антропогенных выбросов парниковых газов. 8

3. Общее ослабление стратосферного озонового экрана, образование "озоновой дыры" над Антарктидой и в Северном полушарии. 11

4. Сокращение площади тропических и северных лесов. Эрозия почв. Сокращение биоразнообразия. 15

5. Пути преодоления экологического кризиса 19

Заключение 21

Список литературы: 22

Выдержка:

Введение

Человечество является частью биосферы, продуктом ее эволюции. Взаимоотношения человека и природных сообществ никогда не были безоблачными. Однако глобальных масштабов деятельность человека достигла только к началу ХХ в. Когда экосистемы были разрушены на 20 % суши. Основные разрушения пришлись на вторую половину ХХ в., к концу которого экосистемы оказались полностью нарушенными на 63,8 % территории суши. Разрушение и деформация естественных экосистем в результате хозяйственной деятельности человека - важнейший и наиболее существенный признак глобального экологического кризиса.

1. Глобальное загрязнение окружающей среды

Рост численности населения планеты и технический прогресс неминуемо ведут к загрязнению окружающей среды.

Во всех средах (атмосфера, гидросфера, литосфера) идет направленное изменение концентрации химических веществ, в первую очередь биогенов. В атмосфере быстро нарастает концентрация углекислого газа: за последние 200 лет она выросла с 280 до 350 частей на миллион, причем более половины прироста приходится на период после 1950 г. То же самое относится к росту концентрации метана в атмосфере, за последние 200 лет она выросла с 0,8 до 1,65 частей на миллион. И так же, как в случае с углекислым газом, основной прирост метана наблюдался после 1950 г. Аналогичным образом концентрация оксидов азота в атмосфере за этот период возросла с 280 до 510 частей на миллиард, причем половина прироста также приходится на период после 1950 г. Наконец, во второй половине XX в. в атмосфере появились совершенно новые газы - хлорфторуглероды (ХФУ); их концентрация от нуля достигла 0,3 частей на миллиард.

Похожие работы на данную тему