Особый порядок судебного разбирательства

Название работы: Особый порядок судебного разбирательства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

П Л А Н

ВВЕДЕНИЕ

1. СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

1.1. Судебное разбирательство — решающая стадия уголовного про-цесса

1.2. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разби-рательства, неизменность состава суда

1.3. Полномочия председательствующего в судебном заседании

1.4. Стороны в судебном разбирательстве

1.5. Пределы судебного разбирательства. Изменение обвинения

1.6. Протокол судебного заседания

2. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

2.1. Основания применения особого порядка принятия судебного ре-шения

2.2. Порядок заявления ходатайства

2.3. Порядок постановления приговора

2.4. Пределы обжалования приговора

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Есть ряд решений Конституционного Суда Российской Федерации, кото-рый признал целый ряд норм Уголовно-процессуального кодекса противореча-щими Конституции Российской Федерации. Это как раз относится к сфере су-дебного разбирательства.

Конституция Российской Федерации в ст.18 определяет, что правосудие осуществляется только судом. Именно в судебном разбирательстве проявляют-ся все принципы уголовного процесса. В судебном разбирательстве решаются главные вопросы: о виновности и назначении наказания. Решается вопрос: изо-бличен ли обвиняемый, если нет, то он признается невиновным.

Суд при рассмотрении уголовного дела не связан объемом материалов, которые предоставили прокурор или следователь, но суд не может не исследо-вать те обстоятельства, которые установлены в ходе предварительного рассле-дования.

1. СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

1.1. Судебное разбирательство — решающая стадия уголовного про-цесса

Судебное разбирательство — стадия уголовного процес¬са, на которой суд первой инстанции с участием сторон рас¬сматривает в судебном заседании уго-ловное дело, устанавли¬вает виновность или невиновность подсудимого и при-меняет к виновному в совершении преступления предусмотренное законом уголовное наказание либо оправдывает невиновного, осуществляя тем самым правосудие.

Из положений статьи 65 Конституции Российской Феде¬рации, закреп-ляющей презумпцию невиновности и предостав¬ляющей право установления виновности в преступлении лишь приговором компетентного, независимого и беспристрастного суда, и статьи 172 Конституции, закрепляющей принцип осу¬ществления правосудия по уголовным делам только судом, следует характери-стика судебного разбирательства как реша¬ющей, центральной стадии уголовно-го процесса. Приговор суда — акт правосудия — может быть постановлен лишь в результате судебного разбирательства .

Судебному разбирательству по большинству дел предше¬ствует предвари-тельное следствие или дознание. Рассмотрев поступившее после предваритель-ного расследования уголов¬ное дело, суд принимает по нему решение самостоя-тельно и вправе как признать подсудимого виновным, так и оправдать его, пре-кратить уголовное дело или возвратить его для до¬полнительного расследова-ния. Выводы органов предварительного расследования не могут определять сущности решений суда.

Похожие работы на данную тему