Возникновение таможенных отношений на Руси

Название работы: Возникновение таможенных отношений на Руси

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

История экономики, эк-ских учений

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ ТАМОЖНИ НА РУСИ 5

1.1 ТАМОЖНЯ В КИЕВСКОМ ГОСУДАРСТВЕ 5

1.2 ТАМОЖНЯ В ПЕРИОД ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ 6

1.3 ТАМОЖЕННЫЕ СБОРЫ И ПОШЛИНЫ 7

1.4 ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА В ПЕРИОД ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА 8

ГЛАВА 2. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО И ТАМОЖЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ XVI – XVII ВЕКА 10

2.1 РЕОРГАНИЗАЦИЯ ТАМОЖНИ XVI ВЕКА 10

2.2 ВНЕШНЯЯ ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ 11

2.3 ДАЛЬНЕЙШЕЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ТАМОЖНИ 12

2.4 СОЗДАНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 22

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений в экономике России, либерализация внешнеэкономической деятельности способствовали значительному повышению интереса к таможенному делу, законодательству по таможенным вопросам, а также проблемам развития таможенного права со стороны широкого круга предпринимателей и хозяйственников, студентов, аспирантов и преподавателей.

Термин "таможня" имеет двоякое значение. Если взглянуть на него с точки зрения происхождения, то он образован от слова "тамга", означавшее у тюркских народов знак, клеймо, тавро, которое проставлялось на товаре, имуществе. Получение ханских ярлыков сопровождалось сбором, который стал впоследствии называться у русских тамгой и являлся в сущности пошлиной, налогом, взимавшимися при торговле на рынках и ярмарках. От слова "тамга", т.е. облагать товар пошлиной, а место, где товар тамжили, стало называться таможней.

ГЛАВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ ТАМОЖНИ НА РУСИ

1.1 Таможня в Киевском государстве

Многочисленные факты истории позволяют утверждать о 1000-летнем периоде существования в России таможенном дела. Достаточно сказать, что еще в Киевской Руси взимался мыт. В условиях следующего, удельного (ХII - ХV вв.) периода российской государственности, содержание таможенных мероприятий стало более предсказуемым, сопряженным с экономическими интересами крупных земельных собственников. Появились новые виды таможенных платежей. С начала ХIII в. их взимание осуществлялось уже не только с определенного количества, но также в зависимости от ценности взвешиваемых продуктов (при определении “весчего сбора”).

Похожие работы на данную тему