Суррогатные взрывчатые вещества

Название работы: Суррогатные взрывчатые вещества

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Информационные технологии

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

1. Введение

2. Возможные механизмы распространения информации о взрывчатых веществах в сети Интернет

3. Описание Интернет сайтов

4. Использование информации с Интернет-ресурсов о ВВ и последствия этого

5. Заключение

Выдержка:

Введение

Первая взрывчатая смесь была известна еще в Древнем Китае, секрет изготовления которой оставался загадкой долгое время, и как видимо, не зря. В XX веке бурное развитие химии привело к появлению большого количества новых веществ, обладающих взрывчатыми свойствами.

Сейчас уже накоплено огромное количество информации по ВВ, начиная с классификации и заканчивая подробным описанием их свойств и способов получения. Все эти знания представляют собой определенную опасность. Попадая в руки людей, обладающих некоторыми познаниями химии, эта опасность может становиться реальной угрозой жизни людей, особенно ввиду распространения терроризма в мире.

Возможные механизмы распространения информации о взрывчатых веществах в сети Интернет

1. Основные источники информации о взрывчатых веществах.

И так, каковы источники информации о ВВ и пути её распространения? Книг по этой теме написано много. Найти их, по понятным причинам, достаточно сложно, но можно. Например, студенты, учащиеся в химических ВУЗах, могут без труда взять в библиотеке материалы по ВВ или применить свои собственные знания (которые распространяются не только на ВВ, но и на наркотические средства, яды и т. п.). Обширными знаниями о взрывчатых веществах, их свойствах, способах получения и применения обладают студенты химических ВУЗов, которые специально проходят обучение по этому направлению. Но такие люди, как правило, умеют "держать рот на замке". Я думаю, что книги о ВВ и люди, обладающие знаниями о ВВ, являются первоисточниками в цепи распространения материалов.

Похожие работы на данную тему