Проблемы происхождения и развития Земли

Название работы: Проблемы происхождения и развития Земли

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

КСЕ

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ФИЛОСОФСКИЕ МЫСЛИ О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЖИЗНИ 5

2. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ 9

3. ЭВОЛЮЦИЯ ОДНОКЛЕТОЧНЫХ ОРГАНИЗМОВ 13

4. ЭВОЛЮЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА 16

5. ЭВОЛЮЦИЯ ЖИВОТНОГО МИРА 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

С незапамятных времен происхожде¬ние жизни на Земле было загадкой для человече¬ства. С мо¬мента своего появления благо¬даря труду человек начинает выделяться среди осталь¬ных жи¬вых су¬ществ. Но спо¬собность задать себе во-прос «откуда мы?» человек получает сравни¬тельно не¬давно-7-8 тыс. лет назад, в начале но¬вого каменного века (неолита). Весьма при¬мечательно, что именно в начале нео¬лита люди выходят из пещер и начинают строить по¬стоянные жи¬лища на откры¬тых местах. Перед взором человека рас¬крывается мир, который до того был ему известен лишь частично по охотничьим вылазкам. Кар¬тина ок-ружающего мира непре¬рывно обогащается, так как челове¬ческий разум откры¬вает все новые гори¬зонты. Этому способствует зарождение земледелия и реме-сел. До этого времени человек с трудом отделял себя от других животных (че-ловек был и охот¬ником, и своеобразной дичью), но по¬степенно он стал отгра-ничивать себя от природы и своим внутренним духовным миром. Вместе с этим появляется вера в то, что окружаю¬щая природа - животные и рас¬тения, реки и моря, горы и равнины-то же одушевлена.

1. ФИЛОСОФСКИЕ МЫСЛИ О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЖИЗНИ

Древнегреческие философы Милетской школы (VIII-VI вв. до н. э.) прини-мали идею воз¬никновения живых существ из воды либо из различных влажных или гниющих мате¬риалов, что было результатом непосредственного влияния вавилонской культуры. Но еще Фалес (624-547 гг. до н. э.) оспаривал ми¬фологические представления и создал сти¬хийно-материа¬листическое мировоз¬зрение с элементами диалектики.

Яркое материалистическое развитие идеи самозарождения живых существ осуществ¬ля¬ется позже в трудах Демокри¬та (460-370 гг. до н. э.) и Эпикура (341-270 гг. до н. э.). По мне¬нию этих фи¬лософов, возникновение живых существ -естественный процесс, резуль¬тат при¬родных сил, а не «акта творения» внеш¬них сил.

Похожие работы на данную тему