Государственная защита потерпевших

Название работы: Государственная защита потерпевших

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

План.

Введение. 3

1. Государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства: понятие, виды, значение. 5

2. Органы, обеспечивающие государственную защиту 12

3. Правовое регулирование государственной защиты. 18

Заключение. 28

Список используемой литературы. 29

Выдержка:

Введение.

В значительной мере ведение расследования осложняет отказ от дачи показаний или дача показаний, не соответствующих действительности, отзывы заявлений о совершенных преступлениях, нежелание граждан выступать не только в качестве свидетелей, но и понятых, происходящие из опасения неблагоприятных действий в отношении своей жизни и здоровья, имущества, родных и близких со стороны преступников. По статистике ежегодно примерно порядка 10 миллионов человек проходят свидетелями по уголовным делам и на примерно 2,5 миллиона из них оказывается давление преступниками. По данным ВНИИ МВД России, 60% граждан, ставших жертвами преступлений, не обращаются в правоохранительные органы.

Государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства: понятие, виды, значение.

Ненадлежащее обеспечение безопасности свидетелей и потерпевших приводит к извращению принципа состязательности и равноправия сторон, поскольку нельзя говорить о возможности пользоваться потерпевшему своими правами и проявлять процессуальную активность, а свидетелю давать правдивые показания, если это ставит под угрозу жизнь, здоровье или имущество указанного участника уголовного процесса, а так же его близких. Сложно так же возлагать в указанной ситуации ответственность на переводчика, психолога, педагога, специалиста и эксперта за надлежащее исполнение их функций.

Похожие работы на данную тему