Концепция структурно-функционального анализа социальных систем

Название работы: Концепция структурно-функционального анализа социальных систем

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Теория организации

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПАРСОНС – КАК ОСНОВАТЕЛЬ ШКОЛЫ СТРУКТУРНОГО ФУНКЦИОНАЛИЗМА 5

2.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА 9

3.СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ Т. ПАРСОНСА 10

4. УСЛОВИЯ ВЫЖИВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВО ВНЕШНЕМ ОКРУЖЕНИИ. 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 19

ЛИТЕРАТУРА 21

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Во многих областях знания объект исследования представляют в виде системы, а последующее его изучение проводят на основе базовых принципов системного подхода. Существуют биологические, технические, информационные и другие системы. Однако ни в одной области системный подход не получил столь широкого распространения и не использовался с таким эффектом, как в теории организаций.

Концептуальные модели системного подхода к объяснению сложных явлений современной жизни или системного анализа появились в виде общей теории, которой приписывалась способность объяснить все явления современного материального и нематериального мира. Одним из основоположников структурно-функционального анализа социальных систем в рамках системного подхода считают Т. Парсонса

1. ПАРСОНС – КАК ОСНОВАТЕЛЬ ШКОЛЫ СТРУКТУРНОГО ФУНКЦИОНАЛИЗМА

ПАРСОНС (Parsons) Толкотт (1902-1979) - американский социолог. Основатель школы структурного функционализма в социологии. На протяжении более чем 30 лет после 2-й Мировой войны являлся одним из основных теоретиков социальной мысли, по крайней мере, в англоговорящем мире. Образование: Амхерстский колледж (степень бакалавра, с отличием); Лондонская школа экономики (магистратура); Гейдельбергский университет (докторантура). С 1927 - преподаватель социологии в Гарвардском университете. В 1949 был избран президентом Американской социологической ассоциации. Являлся членом и президентом Американской академии искусств и наук. Для Парсонса основной научно-исследовательской задачей было построение общей, системной, основанной на обобщении накопленного эмпирического и теоретического опыта, социологической теории.

Похожие работы на данную тему