Контрольная работа по наследственному праву

Название работы: Контрольная работа по наследственному праву

Скачать демоверсию

Тип работы:

Вопросы

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

59 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Тема 1. Понятие и значение наследования.

Тема 2. Наследование по завещанию.

Тема 3. Наследование по закону.

Тема 4. Принятие и отказ от наследства.

Тема 5. Охрана наследства.

Тема 6. Особенности наследования отдельных видов имущества.

Тема 7. Особенности правового регулирования наследственных отношений за рубежом.

Выдержка:

Тема 1. Понятие и значение наследования.

(Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ // СЗ РФ. 2001. N 49. ст. 4552; Гришаев С.П. Наследственное право. - Система ГАРАНТ, 2005; Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный) / отв. ред. Л.П. Ануфриева. - М.: Волтерс Клувер, 2004; Наследственное право / Булаевский Б.А. и др.; отв. ред. К.Б. Ярошенко. - М.: Волтерс Клувер, 2005.)

1. История развития наследственных отношений в России.

Наиболее древним из дошедших до нас памятников отечественного права, содержащих нормы о наследовании, является заключенный киевским князем Олегом Договор с Византией (911 г.). Договором предусматривалось, что, если русский умрет в Византии, не оставив распоряжений о своем имуществе и не имея родственников в Византии, имущество его должно быть отправлено в Россию его родственникам; если же умерший сделает распоряжения о своем имуществе ("створить обряжение"), имущество должно передаваться тому, кому оно предназначено по завещанию. Таким образом, в договоре отражены два признававшихся в древнем русском государстве способа наследования - по закону и по завещанию, причем завещание являлось письменным актом. Наследниками по закону признавались те из ближайших родственников умершего, на которых лежала обязанность кровной мести за убийство своего сородича.

Более пространные положения о порядке наследования содержались в Русской Правде - сложившемся в ХI-ХII вв. своде феодальных законов Киевской Руси и остававшемся основным писаным источником права на всех русских землях вплоть до ХV в. К наследству ("задница" или "статок") относилось только движимое имущество - дом, двор, товар, челядь, скот; недвижимость (земля) принадлежала роду в целом и по наследству не переходила. Наследование допускалось по закону и по завещанию. Завещание ("ряд") вплоть до ХIV в. выражалось исключительно в устной форме. Наследовать по завещанию могли только лица, являвшиеся наследниками по закону, поэтому воля завещателя ограничивалась лишь возможностью

Похожие работы на данную тему