Концепции неопределенности квантовой механики

Название работы: Концепции неопределенности квантовой механики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

КСЕ

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

1. Дуализм волны и частицы 4

1.1. Корпускулярно-волновой дуализм 4

1.2. Постулаты общей теории относительности. 7

2. Философские выводы из квантовой механики 13

2.1. Сущность философских выводов 13

2.2. Марксисты и квантовая теория 16

Заключение 20

Список использованной литературы: 21

Выдержка:

Введение

«Концепции неопределенности квантовой механики» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема моей контрольной работы актуальна потому, что высказывалась гипотеза о том, что каждому протону в атоме соответствует свой собственный электрон и что природа отрицательного и положительного зарядов различается, в первую очередь, тем, что плотность распределения массы у протона возрастает от периферии к центру, а у электрона - от центра к периферии, т.е. электрон похож на мыльный пузырь, вся масса электрона может быть размазана по поверхности этого пузыря. Эта гипотеза в неявном виде присутствует в современных представлениях о сущности элементарных частиц, в соответствии с которыми элементарные частицы обладают пространственной протяженностью и своеобразной внутренней структурой.

1. Дуализм волны и частицы

1.1. Корпускулярно-волновой дуализм

Корпускулярно-волновой дуализм означает, что частица одновременно обладает свойствами непрерывных электромагнитных волн и свойствами дискретных фотонов. Этот фундаментальный вывод был сделан физиками в XX века и вытекал из предшествующих представлений о свете.

Ньютон считал, что свет - поток корпускул, т. е. поток прямолинейно летящих частиц вещества. Такая теория хорошо объясняла прямолинейное распространение света. Но возникали затруднения при объяснении законов отражения и преломления, а явления дифракции и интерференции совершенно не могли быть объяснены корпускулярной теорией. Поэтому возникла волновая теория света. Эта теория объясняла дифракцию и интерференцию, но возникали трудности с объяснением прямолинейного света.

Похожие работы на данную тему