Статистический анализ развития страхования

Название работы: Статистический анализ развития страхования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Статистика

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СТРАХОВАНИЯ 4

2. ПОКАЗАТЕЛИ СТАТИСТИКИ СТРАХОВАНИЯ 8

3. СОСТОЯНИЕ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИИ. 16

4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 30

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 31

Выдержка:

Введение

В условиях формирования рыночных отношений в эко¬номике страны значительно возрастает потребность физи¬ческих и юридических лиц в обеспечении устойчивых га¬рантий защиты своих экономических интересов, связанных с осуществлением различных видов хозяйственной деятель¬ности, сохранением материальных ценностей и достигнуто¬го уровня благосостояния. Мировой опыт показывает, что наиболее доступный способ обеспечения подобных гарантий – страхование.

В настоящее время в России насчитывается более 2000 страховых компаний, крупных и мелких, оказываю¬щих различные страховые услуги физическим и юридичес¬ким лицам.

1. Экономическая сущность страхования

Страхование является особым видом экономических отношений, призванным обеспечить страховой защитой людей, их дела от различного рода опасностей.

Страховую защиту можно объяснить как двустороннюю реакцию человечества на возможные опасности природного, техногенного, экономического, социального, экологического и другого происхождения. С одной стороны, страховая защита вызывается объективной потребностью физических и юридических лиц в сохранении своих имущественных интересов, связанных с различными сторонами жизнедеятельности. С другой стороны, эта потребность сопровождается соответствующей способностью людей в обеспечении названных интересов.

Похожие работы на данную тему