В.И.Даль - Знаменитый русский лингвист

Название работы: В.И.Даль - Знаменитый русский лингвист

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Русский язык культура речи

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Оглавление

Стр.

Глава 1 Жизнь и творчество Владимира Ивановича Даля

1.1 Биография В.И. Даля……………………………………………….3-5

1.2 Далевские четверги…………………………………………………5-7

1.3 Друзья В.И. Даля……………………………………………………7-10

Список используемой литературы…………………………………………11

Выдержка:

Биография В.И. Даля

Владимир Иванович Даль по отцу датчанин, по матери - француз, по рождению - украинец, по вероисповеданию - лютеранин (лишь в конце жизни принял православие), по мировоззрению - демократ. Как же такой человек оказался в Нижнем Новгороде, где тогда, в середине XIX века, царили чиновная коррупция, полицейский произвол и гонения на иноверцев, особенно на старообрядцев?

Даль был дворянином, но беспоместным. А потому должен был добывать хлеб государственной службой. Он имел два образования: военно-морское, окончил знаменитый Морской корпус в столице - кузницу морских офицеров, и медицинское, полученное в Дерптском университете (теперь в Эстонии).

Далевские четверги

Владимир Иванович Даль был человеком очень общительным. Современники единодушно признавали за ним изумительный дар рассказчика, пересыпавшего свою речь многочисленными поговорками и пословицами. Да и собеседником в силу своей образованности и любознательности Владимир Иванович был интересным. Вот и потянулась к нему нижегородская интеллигенция.

И Владимир Иванович, отзываясь на этот общественный интерес, возобновил в Нижнем запрещенные ему в столице "далевские четверги" - вечерние встречи на квартире с друзьями и единомышленниками.

Похожие работы на данную тему