Основные направления развития торговли в рыночной экономике

Название работы: Основные направления развития торговли в рыночной экономике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Коммерческое дело, торговля

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. РОЛЬ, ФУНКЦИИ, ЗАДАЧИ ТОРГОВЛИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 4

2. ОСОБЕННОСТИ ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ 9

3. ПОНЯТИЕ РЫНКА 12

4. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ КОНКУРЕНЦИИ 16

5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ РЫНКА 20

6. КОНЪЮНКТУРА РЫНКА 25

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35

Выдержка:

Введение

Торговля существует почти столько же, сколько существует человеческая цивилизация. Сначала это была торговля между племенами теми товарами, которые были в избытке в одном месте, но отсутствовали в других. Расцвет торговли связан с появлением городов. Отрыв городского населения от сельского потребовал обмена сельхозпродуктов на ремесленные изделия.

Но торговля не просто служила удовлетворению потребностей в обмене. Она была двигателем цивилизации. Купцы становились географами, дипломатами, а то и военными или пиратами. Ведь Колумб не собирался открывать новый континент, он искал более короткий путь в Индию, чтобы доставка индийских пряностей обходилась дешевле и приносила больше прибыли. И большинство великих географических открытий имело ту же судьбу.

1. Роль, функции, задачи торговли на современном этапе

Процесс формирования и развития рынка потребительских товаров имеет ряд особенностей по сравнению с таким же процессом на рынке средств производства. Эти особенности по признаку формирования составных элементов рынка и их взаимодействия можно подразделить на три основные группы: особенности формирования спроса, особенности формирования предложения, особенности формирования рыночных отношений. Нас, в аспекте изучаемой нами темы, наиболее интересуют особенности формирования предложения на рынке потребительских товаров. Процесс формирования предложения на рынке потребительских товаров, как и формирование спроса, имеет некоторые специфические черты по сравнению с его формированием на рынке средств производства. Они обусловлены в большей мере особенностями потребительского спроса и в определенной степени условиями производства товаров народного потребления. В силу большой индивидуализированности, избирательности, изменчивости потребительского спроса производство и предложение товаров народного потребления должны обладать повышенной способностью к адаптации к постоянно изменяющимся требованиям рынка.

Похожие работы на данную тему