Подготовка дела по бухгалтерии для сдачи в архив

Название работы: Подготовка дела по бухгалтерии для сдачи в архив

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Делопроизводство

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Подготовка конфиденциальных бухгалтерских документов для архивного хранения и уничтожения 6

2. Подготовка дела по бухгалтерии для сдачи в архив 10

§ 2.1. Хранение документов организации 10

§ 2.2. Сроки хранения налоговых документов 17

§ 2.3. Организация хранения и передачи документов в архив 19

3. Выбор и опытное внедрение системы электронного бухгалтерского архива 24

Заключение 30

Список литературы 33

Выдержка:

Введение

В XIX веке в архивах не велось централизованного учета документов. Вот к каким печальным последствиям это приводило: “Рядом с фальсификацией архивных документов развивается в нашем отечестве и другое зло: расхищение государственных архивов. В частных руках образовались драгоценные коллекции древних рукописей, составленные из документов, похищенных из архивов правительственных учреждений; одни из таких коллекций уходят за границу, другие гибнут по смерти своих владельцев...; третьи возвращаются в правительственные учреждения, но уже за плату из средств государственного казначейства. Одно из таких собраний древних рукописей, похищенных из правительственных и монастырских архивов, было куплено на средства казны на 100 тысяч рублей... Такому же расхищению подлежат и провинциальные архивы, наиболее древнее и ценное уже выбрано из архивов”.

1. Подготовка конфиденциальных бухгалтерских документов для архивного хранения и уничтожения

Согласно «Основам законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» Архивный фонд Российской Федерации разделен на две составные части: государственную и негосударственную.

К государственной части Архивного фонда отнесены документы государственных и муниципальных органов власти и подведомственных им предприятий, а также документы предприятий смешанных форм собственности, в уставном капитале которых имеется преобладающая доля государственной собственности.

Похожие работы на данную тему