Глобальные климатические катастрофы

Название работы: Глобальные климатические катастрофы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Экология

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

План

Введение 3

1. Характер климатических изменений 4

2. Прогнозы геоэкологических последствий глобального потепления климата Земли 6

2.1. Мировой океан и прибрежные зоны в XXI веке 6

2.2. Вечная мерзлота и современный климат 8

2.3. Изменение флоры из-за потепления климата 12

3. Перспективы развития и решения экологических проблем изменения климата 14

Заключение 17

Список использованной литературы 18

Выдержка:

Введение

За время своего существования и особенно в XX веке человечество ухитрилось уничтожить около 70 процентов всех естественных экологических (биологических) систем на планете, которые способны перерабатывать отходы человеческой жизнедеятельности, и продолжает их "успешное" уничтожение. Объем допустимого воздействия на биосферу в целом превышен сейчас в несколько раз. Более того, человек выбрасывает в окружающую среду тысячи тонн веществ, которые в ней никогда не содержались и которые зачастую не поддаются или слабо поддаются переработке. Все это приводит к тому, что биологические микроорганизмы, которые выступают в качестве регулятора окружающей среды, уже не способны выполнять эту функцию.

1. Характер климатических изменений

Экологи всех стран отмечают резкое потепление климата Земли. Данное изменение климата носит название «парникового эффекта».

Основной причиной парникового эффекта называют производственную деятельность человека сопровождается все возрастающим количеством выбрасываемого в атмосферу углекислого газа, метана и других оптически активных газов.

По мнению специалистов, нежелательные последствия такого потепления уже начинают сказываться, приводя к необычно теплым зимам и невиданной летней жаре, увеличению областей и продолжительности засух, увеличению числа и интенсивности разрушительных климатических катастроф. Если не принять срочных и решительных мер, то глобальное потепление в недалеком будущем может привести к таянию полярных ледников, повышению уровня мирового океана и затоплению значительных обитаемых ныне территорий.

Похожие работы на данную тему