Предупреждение преступлений в сфере экономики

Название работы: Предупреждение преступлений в сфере экономики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Криминалистика

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

План

1. Основные уклады в экономике современного переходного периода. Понятие экономической преступности 3

2. Состояние и структура экономической преступности 9

3. Личность преступника, совершающего экономические преступления 16

4. Основные пути борьбы с экономической преступностью 18

Список использованной литературы 23

Выдержка:

1. Основные уклады в экономике современного переходного периода. Понятие экономической преступности

Общепринятого уголовно-правового и криминологического понятия "экономическая преступность" в настоящее время не выработано, несмотря на его широкое использование в научном обороте. Понимание экономической преступности крайне неопределенно. Это, безусловно, ограничивает возможности конструктивного диалога с целью совершенствования и унификации законодательства по борьбе с данным явлением.

2. Состояние и структура экономической преступности

Раздел VIII Уголовного кодекса РФ 1996 г. носит название "Преступления в сфере экономики". Это второй раздел Особенной части УК.

Структурно раздел VIII состоит из трех неравных частей и включает в себя преступления против собственности (гл. 21 УК РФ); преступления в сфере экономической деятельности (гл. 22 УК РФ) и преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (гл. 23 УК РФ). При этом последняя глава и присутствующие в ней составы преступлений появились в российском уголовном законодательстве впервые. Во многом новой явилась для уголовного закона и гл. 22; ранее Уголовный кодекс РФ предусматривал в качестве самостоятельной главу "Хозяйственные преступления", которая объединяла в себе некоторые из преступлений, ныне квалифицируемых как экономические, а также экологические преступления, ранее не выделявшиеся в самостоятельную главу.

Похожие работы на данную тему