Реабилитация в уголовном процессе

Название работы: Реабилитация в уголовном процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание.

Стр.

Введение…………………………………………………………...3

1. Понятие, сущность и история реабилитации…………….4

2. Возмещение имущественного, морального и иных прав..8

3. Основания и условия возникновения права на реабилитацию…………………………………………………………20

Заключение……………………………………………………….30

Литература………………………………………………………..31

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В отечественном уголовно-процессуальном законодательстве долгое время проблемам реабилитации, в том числе возмещения вреда, не уделя¬лось достаточного внимания. Глава 18 УПК РФ, предусматривает обязанность органа дознания, следователя, прокурора и суда по при¬нятию мер к возмещению ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями, регулирует законодательно многие важные вопросы, в первую очередь - механизм восстановления прав лица, неправомерно подвергнутого уголовному преследованию.

1. Понятие, сущность и история реабилитации.

Реабилитация — это процессуальный порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уго¬ловному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда.

В практической деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда еще имеют место случаи незаконного уго¬ловного преследования. Это может проявляться в следующем: к уголовной ответственности привлекалось лицо, не причастное к совершению престу¬пления; уголовному преследованию подвергался обвиняемый, в действиях которого отсутствует состав преступления; подсудимый осуждался за пре¬ступление, которого не совершал; обвиняемый был заключен под стражу без достаточных к тому оснований; лицо необоснованно подвергалось применению принудительных мер медицинского характера и т.д.

Похожие работы на данную тему