Предъявление иска в суд общей юрисдикции

Название работы: Предъявление иска в суд общей юрисдикции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

П Л А Н:

Введение 3

Глава 1. Понятие, элементы и виды исков 5

1.1. Понятие иска 5

1.2. Элементы иска 6

1.3. Виды исков 8

Глава 2. Реализация права на иск 11

2.1. Право на иск 11

2.2. Встречный иск 17

2.3. Обеспечение иска 18

Глава 3. Предъявление иска 22

3.1. Порядок предъявления иска и последствия его нарушения 22

3.2. Отказ в принятии иска и его возврат 24

Заключение 32

Литература 33

Выдержка:

Введение

Деятельность суда общей юрисдикции по рассмотрению и разрешению споров о праве осуществляется в установленной законом процессуальной форме, которая, с одной стороны, обеспечивает заинтересованным в исходе спора сторонам определенные правовые гарантии правильности разрешения спора, равенство процессуальных прав и процессуальных обязанностей, а с другой – обязывает суд рассматривать и разрешать споры в строгом соответствии с нормами гражданского процессуального права (а также и материального права), устанавливать существенные для дела обстоятельства и выносить законные и обоснованные судебные решения.

ГЛАВА 1.

ПОНЯТИЕ, ЭЛЕМЕНТЫ И ВИДЫ ИСКОВ

1.1. Понятие иска

Иск занимает важное место среди других институтов гражданского процессуального права. Как и в арбитражном суде, так и в суде общей юрисдикции иск является важным процессуальным средством защиты нарушенного или оспариваемого права.

Закон закрепляет право каждого заинтересованного лица обратиться в суд с требованием о защите своего нарушенного или оспариваемого права и законного интереса (ст. 3 ГПК РФ).

Предъявление иска происходит путем подачи в суд искового заявления в письменной форме. В исковом заявлении заинтересованное лицо (предполагаемый носитель спорного права) излагает свое требование к другому лицу (предполагаемому нарушителю права истца) – ответчику (ст. 131 ГПК РФ).

Правовая природа иска как процессуального средства защиты права состоит в том, чтобы суд, приняв исковое заявление, в определенном процессуальном порядке проверил законность и обоснованность этого материально-правового требования одного лица к другому, которые становятся сторонами процесса и между которыми идет спор о праве.

Похожие работы на данную тему