Соотношение международного и росийского права

Название работы: Соотношение международного и росийского права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Международное право

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

С.

Введение 5

1. Место международного права в правовой системе России 7

1.1 Основы соотношения норм международного и национального права 7

1.2 Международное право в Конституции России 11

2. Роль международного права в правовой системе России 17

2.1 Международное право как источник права в Российской Федерации 17

2.2 Международное право как регулятор отношений в Российской Федерации 22

Заключение 29

Список использованных источников 32

Выдержка:

Введение

Актуальность вопросов соотношения и взаимодействия международного права и правовой системы России приобретает особое значение в настоящее время. Происходящая в современном мире интеграция государств, усиление их взаимозависимости и совместное решение глобальных проблем приводят к новому соотношению национального и международного права. Оно является многоуровневым, касается ли соотношения двух суперправовых систем, источников права – внутреннего и международного – в целом и их отраслей либо способов взаимного влияния . В связи с этим представляется важным проанализировать системы норм международного и внутреннего права и способы влияния первых на вторые. Здесь много трудностей и практического свойства, поскольку акты каждой страны по-разному отражают международные акты .

1. Место международного права в правовой системе России

1.1 Основы соотношения норм международного и национального права

Международное право влияет на национальное в разных государствах по-разному. Например, в немецком праве общие проблемы их соотношения, исследуемые в рамках направления «Право и правовая наука», сочетаются с анализом в отраслях права соответствующих отраслевых международных норм .

Тенденция динамичного соотношения национального и международного права приобрела в современных условиях значение универсальной. Она проявляется как в масштабных взаимовлияниях названных правовых систем, так и во все большем «проникновении» международных принципов и норм в национальные правовые системы. Для нашей страны легальное «пересечение» норм регулируется положениями п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации.

Похожие работы на данную тему