Статистика ЖКХ

Название работы: Статистика ЖКХ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Статистика

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Анализ вопросов статистики ЖКХ на примере Франции 4

2. Анализ российской статистики жилищно-коммунального хозяйства 7

Заключение 9

Литература 10

Выдержка:

Введение

Реформа ЖКХ требует от участников рынка вывести отрасль на самоокупаемость без финансовой нагрузки на население. Для этого требуется четкая организация всех процессов на предприятиях и грамотное использование материальных и финансовых ресурсов. Выполнение намеченной программы потребует огромнейших усилий и координации действий законодательных и исполнительных органов всех уровней. Для воплощения такой программы в жизнь полезно ознакомиться с успешным опытом реализации подобных планов в других странах .

В Европе разработаны три модели реорганизации "коммунальных отношений". Английская, предусматривающая полную приватизацию объектов жизнеобеспечения. Немецкая модель, по которой предприятия отрасли становятся акционерными, где основным пакетом обладает муниципалитет. Французская модель: сочетание муниципальной собственности на объекты ЖКХ и управления ими со стороны частного бизнеса на условиях долгосрочных договоров аренды и сопутствующих инвестиционных соглашений.

1. Анализ вопросов статистики ЖКХ на примере Франции

Сфера городского хозяйства во Франции в основном находится в ведении коммуны - наименьшей и наиболее устойчивой административно-территориальной единицы Франции. Именно она лежит в основе современной французской политической системы. Среди всех административно-территориальных единиц наибольшей популярностью у французов пользуется именно коммуна, обладающая большим количеством полномочий и обязанностей.

В сфере городского хозяйства, помимо вопросов градостроения и строительства, коммуна решает большое количество проблем, касающихся повседневной жизни граждан. В ее ведении находятся вопросы по организации водоснабжения, канализации, вывоза и переработки бытовых отходов, технического обслуживания и освещения большинства улиц и дорог, работы городского транспорта, управления некоторыми социально-культурными учреждениями (яслями, библиотеками, диспансерами...),

Похожие работы на данную тему