Методы организации контроля за исполнением документов

Название работы: Методы организации контроля за исполнением документов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Делопроизводство

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ

КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ДОКУМЕНТОВ...........................................4

1.1. Значение и виды контроля.....................................................................4

1.2. Формы контроля. Сроковая картотека...............................................10

1.3. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов.............................................................................................................11

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ

ДОКУМЕНТОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ЗАО «ВИТЬБА»...................................18

2.1. Краткая характеристика предприятия................................................18

2.2. Описание системы контроля за исполнением документов на предприятии ЗАО «Витьба».................................................................................19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................27

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ....................................................28

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Российское государство на протяжении четырех столетий - огромный сложный период отечественной истории - формировало и совершенствовало контрольное дело. В державе всегда осознавалась необходимость строго надзора не только ревизии прихода и расхода государственных средств, защиты обиженных, но и за деятельностью администрации. Контроль не прерывал своего существования в годы смут, войн и революционных потрясений.

Сейчас в нашем обществе раздаются голоса, что с ликвидацией административной системы можно ликвидировать или ослабить также и контроль. Однако известно, что без контроля, т. е. обратной связи, замыкающей систему управления в кольцо, невозможно длительное ее функционирование. В условиях рыночной экономики контроль играет ключевую роль, а уж о слабом контроле не может быть и речи. Особенно важное значение в настоящее время приобретает осуществление действенного контроля исполнения в системе документооборота.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ

КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ДОКУМЕНТОВ

1.1. Значение и виды контроля

Контроль исполнения задания — одна из функций управле¬ния. Цель контроля состоит в обеспечении своевременного и качественного исполнения поручений и решения вопросов. Можно выделить контроль по существу решения вопроса и кон¬троль за сроками исполнения задания.

Контроль по существу — это оценка, насколько правильно, удачно, полно решен вопрос. Контроль по существу выполне¬ния поручения, решения вопроса осуществляет руководитель (учреждения или отдела) или специально уполномоченное ли¬цо. Ответственность за правильное и своевременное решение вопросов, отраженных в документах, несут руководители структурных подразделений и сотрудники, которым поручено исполнение документа. Исполнитель, как правило, указывается в резолюции руководителя на документе или определяется в соответствии с распределением обязанностей в организации (фирме). Если в резолюции руководителя указано несколько исполнителей, ответственным за исполнение документа и со¬ответственно организующим его исполнение является лицо, указанное в резолюции первым.

Похожие работы на данную тему