Космос и разум

Название работы: Космос и разум

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

КСЕ

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение.

1. Понятие "космос". Современные представления о Вселенной.

2. История воззрений на проблему разумности космоса.

3. Современные концепции о влиянии космоса на человека и воздействии общества на космос. Значение проблемы разумности космоса для современного естествознания и общества.

Заключение.

Список литературы.

Выдержка:

Введение.

Рассуждения о таинственных космических энергиях, о могущественных, влияющих на человека силах Универсума можно услышать в самых разных аудиториях: среди сторонников народной и нетрадиционной медицины, в кругу людей, приобщающихся к различным тайнам, оккультным учениям, среди приверженцев экстрасенсорных явлений.

Человек является неотъемлемой частицей биосферы нашей планеты, а, таким образом, и Солнечной системы, и в конечном итоге звеном Вселенной, чутко реагирующим на любые космические пульсации.

1. Понятие "космос". Современные представления о Вселенной.

Слово "космос" в его донаучном и дофилософском смысле означает "порядок". Оно применялось при обозначении воинского строя, государственного устройства и даже убранства приведшей себя в "порядок" женщины (отсюда "косметика"). Применительно к "устройству мира" этот термин начал применяться Гераклитом; о музыкально-математической гармонии Космоса как следствии разумной и прекрасной упорядоченности учил Пифагор. Проникновение в гармонию и приобщение к ней рассматривалось в пифагорейской школе (которая была одновременно и научным и мистическим, религиозно-нравственным союзом как путь очищения человеческой души с целью ее спасения в круговороте рождений и смертей).

Похожие работы на данную тему