Развитие МВД

Название работы: Развитие МВД

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение.

1. Усиление роли МВД во второй половине XIX в.

2. Укрепление позиции полиции во второй половине XIX в.

3. Создание уголовного розыска.

4. Слом полицейского аппарата в ходе Февральской революции 1917 г., создание МВД и народной милиции Временного правительства.

Заключение.

Список литературы.

Выдержка:

Введение.

Среди множества тем отечественной истории, требующих более основательного освещения, а где-то и переосмысления, далеко не последнее место занимает проблематика правоохранительных органов. Как известно, эти органы накладывали и накладывают исключительно серьезный отпечаток на всю общественно-политическую жизнь страны. Для обращения к этой теме есть и серьезный информационный повод. В 2002 г. исполнилось 200 лет реформированию императором Александром I системы государственного управления России. Среди первых восьми министерств было образовано и министерство внутренних дел.

1. Усиление роли МВД во второй половине XIX в.

В начале XIX в. создаются министерства как строго централизованные бюрократические учреждения. Одним из первых было учреждено Министерство внутренних дел, призванное в первую очередь "печись о повсеместном благосостоянии народа, спокойствии, тишине и благоустройстве империи".

Оно стало ведомством, в составе которого в конечном итоге был сосредоточен весь полицейский аппарат страны.

Надо сказать, что Министерство внутренних дел было создано как многоотраслевой орган, выполнявший разнородные функции. Наряду с охраной общественного порядка и спокойствия в стране Министерство ведало некоторыми хозяйственными делами, выполняло функции в социальной области, в области почты и телеграфа, занималось сословными органами дворянства и городских сословий. Многоотраслевой характер этого ведомства позволяет говорить о том, что оно охватывало своей деятельностью "внутренние дела" в широком смысле слова, обеспечивало прочность и незыблемость всего внутреннего устройства Российского государства [2, с. 78].

Похожие работы на данную тему