Оценка объекта недвижимости

Название работы: Оценка объекта недвижимости

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Недвижимость, оценка

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ НЕДВИЖИМОСТИ 4

1.1 СТОИМОСТЬ НЕДВИЖИМОСТИ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ВИДЫ 4

1.2. ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ НЕДВИЖИМОСТИ 7

1.3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НЕДВИЖИМОСТИ 10

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ 13

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ 13

2.2. ОЦЕНКА ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ ЗАТРАТНЫМ МЕТОДОМ 16

2.3. ОЦЕНКА ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ МЕТОДОМ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ПРОДАЖ 19

2.4. ОЦЕНКА ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ ДОХОДНЫМ МЕТОДОМ 21

2.5. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Выдержка:

Введение

Любой участник рыночных отношений обязан располагать достоверной информацией о реальной стоимости имущества. Объективная оценка активов (недвижимости, машин и обо-рудования, бизнеса, интеллектуальной собственности и др.) необходима в условиях рыноч-ной экономики, а в обстановке неустойчивости экономики России в целом и, соответственно, положения на рынке российских предприятий подобная оценка приобретает особое значе-ние, что и определяет важность и актуальность темы данной курсовой работы.

Наиболее часто встречаемой формой стоимости является рыночная стоимость — мак-симальная в денежном выражении цена, которую принесет реализация объекта собственно-сти на открытом рынке при соблюдении всех условий, присущих справедливой сделке. Учи-тывая, что рыночная стоимость является неким идеальным стандартом, который в жизни не всегда достижим, реальная рыночная цена сделки зачастую существенно отличается от ры-ночной стоимости. Таким образом понятия «стоимость» и «цена» в оценке часто разграничи-вают, т.к. стоимость — это некая ожидаемая цена, которая должна быть достигнута в резуль-тате сделки, т.е. мера того, сколько покупатель будет готов заплатить за данный объект, а цена — это реальный результат, отражающий, сколько фактически было затрачено (в денеж-ном эквиваленте) при приобретении реального аналогичного объекта в совершившейся сдел-ке.

1. Понятие, цели и принципы оценки недвижимости

1.1 Стоимость недвижимости и ее основные виды

Деление имущества на движимое и недвижимое берет свое начало со времен римского права. В понятие недвижимого имущества входят физические объекты с фиксированным ме-стоположением в пространстве и все, что неотделимо с ними связано как под поверхностью, так и над поверхностью земли или является обслуживающим предметом, а также права, ин-тересы и выгоды, обусловленные владением объектами. Отличительной чертой движимого имущества является возможность его перемещения без ущерба либо ему самому, либо объ-ектам недвижимости, с которыми оно связано. Необходимо различать понятие недвижимо-сти (недвижимого имущества) как совокупности физических объектов (земли и всего, что с ней неразрывно связано) и недвижимой собственности, включающей кроме материальных объектов интересы, преимущества и права, связанные с собственностью на эти объекты.

Процесс оценивания, т.е. нахождения денежного эквивалента различным объектам не-движимости в конкретный момент времени, представляет собой определение их стоимости. Стоимость недвижимости, как и любого товара, имеет две формы проявления – потреби-тельную и меновую стоимость.

Похожие работы на данную тему