Государственное управление в сфере налогов

Название работы: Государственное управление в сфере налогов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Налоги

Страниц:

56 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Законодательная база государственного управления в сфере налогов и сборов 6

2. Правовое положение налоговых органов 16

3. Органы исполнительной власти в сфере налогов и сборов 22

3.1. Федеральные органы исполнительной власти в сфере налогов и сборов 22

3.2. Региональные органы исполнительной власти в сфере налогов и сборов… 30

4. Задачи и функции, политика государства в сфере налогов и сборов 43

Заключение 54

Список литературы 56

Выдержка:

Введение

Для каждой общественно-экономической формации характерна присущая ей система государственных доходов, обусловленная уровнем развития товарно-денежных отношений, способом производства, природой и функциями государства.

Понятие «налог» уходит своими корнями в глубь веков. В нем заключен не только экономический, но и философский смысл. В исследовании природы и содержания этого понятия необходимо придерживаться логики постепенного и последовательного проникновения в сущность явлений и процессов, ассоциирующихся в современном сознании с отчуждением индивидуальных доходов и их сосредоточением в общенациональном фонде денежных средств – бюджете.

1. Законодательная база государственного управления в сфере налогов и сборов

Как известно, налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государства, как «взносы граждан, необходимые для содержания ... публичной власти ...». В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка.

Похожие работы на данную тему