Международная безопасность в начале 21 века

Название работы: Международная безопасность в начале 21 века

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Политология

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Развитие системы международной безопасности в 2000-е годы и борьба с международным терроризмом как ее главная направленность 4

Глава 2. Общее и особенное в политике Франции по укреплению международной безопасности 8

Глава 3. Россия: поиск своего нового места в системе международной безопасности 19

Глава 4. Россия и Франция: общий вклад в укрепление мира и стабильности. 29

Заключение 31

Литература 32

Выдержка:

Введение

На Западе особый всплеск террора наблюдался в 60-80 годах нашего столетия. За период с 1970 по 1978 год, по свидетельству журнала "International Security Review", в западных странах зарегистрировано 5 534 террористических акта. В 1981 году, согласно данным журнала "Journal of Defence and Diplomacy", более чем в 50 странах мира зарегистрировано 2 700 террактов, совершенных 125.

В 1985 году число этих преступлений по сравнению с 1981 годом увеличилось на 15%. Во Франции же в течение одного года (с 1981 по 1982 год) число террористических актов выросло с 665 до 1 270, а число жертв - с 65 до 31114. Террористические акты, совершаемые в этот период, имели своей целью, как правило, давление на руководство того или иного государства с тем, чтобы заставить его принять необходимое для террористов решение.

Глава 1. Развитие системы международной безопасности в 2000-е годы и борьба с международным терроризмом как ее главная направленность

Одна из главных проблем в борьбе с терроризмом состоит в том, что зачастую террористы готовят удар по одной стране на территории совсем другого государства. Именно так готовились все крупнейшие теракты начиная с 11 сентября и взрывов в Мадриде.

В результате спецслужбы Западных стран, столкнувшись с новым врагом в лице мобильных групп "Аль-Каиды", перемещающихся по разным странам, оказались перед лицом проблемы обмена разведданными.

Когда счет идет на часы (ведь никто не знает, когда террористы собираются нанести удар), спецслужбы вынуждены не только договариваться об обмене разведывательными данными о готовящихся терактах между бывшими противниками времен Холодной войны, но и создавать технологическую базу для мгновенного обмена такими большими объемами информации по всему миру.

Похожие работы на данную тему