Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Название работы: Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1. Общая характеристика преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина……..................................6

1.1 Понятие и виды преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина…………………………………………6

1.2 История развития законодательства об ответственности за преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина………………………………………………………………9

2. Виды преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина………………………………………….20

2.1 Преступления против политических прав и свободы………………20

2.2 Преступления против социально-экономических прав и сво¬бод….24

2.3 Преступления против личных прав и сво¬бод……………………….32

Заключение………………………………………………………………..37

Список использованных источников……………………………………38

Выдержка:

Введение

Охраняя такие неотъемлемые блага человека, как жизнь, здоровье, достоинство, уголовный закон берет под свою защиту и иные права и свободы личности, закрепленные в Конституции РФ. Правам и свободам человека и гражданина посвящена гл. 2 Конституции, в ст. 17 которой провозглашается: "В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией".

1. Общая характеристика преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина

1.1 Понятие и виды преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Статья 2 Конституции РФ устанавливает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность го¬сударства». Статья 7 Конституции РФ провозглашает один из основополагающих принципов деятельности демократического государства, согласно которому создание условий, обеспечиваю¬щих достойную жизнь и свободное развитие человека, не являет¬ся сугубо личным делом самого человека, а возводится в ранг государственной политики. Глава 2 Конституции РФ конкретизи¬рует и развивает положения ст. 2 и 7 о человеке, его правах и свободах как высшей ценности.

В системе гарантий прав и свобод человека и гражданина важное место занимает их уголовно-правовая охрана. Статья 2 УК ставит эту задачу на первое место. В соответствии с ней в ст. 136-149 УК сказано, какие общественно опасные деяния при¬знаются преступлениями против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Похожие работы на данную тему