Экономическая сущность и классификация инноваций

Название работы: Экономическая сущность и классификация инноваций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Инновационный менеджмент

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение ………………………………………………………….. 1

Сущность и экономическое содержание инновации ……………. 3

Виды инноваций и их классификация ……………………………10

Заключение …………………………………………………………14

Литература ………………………………………………………….16

Выдержка:

Введение

Тема данного реферата сущность и экономическое содержание инновации. Актуальность такой темы, несомненно, велика. Она имеет большое значение так как, в современном экономическом мире инновации выступают одним из ключевых факторов, определяющих перспективы социального и экономического развития организаций.

Сегодня конкурентоспособность на отечественном и мировом рынках все больше зависит от той продукции, в основе которой лежит новое знание. И если в прошлом успех и развитие организации во многом зависели от доступа к природным ресурсам, то сегодня они нуждаются в науке, нововведениях и образовании работающих.

Сущность и экономическое содержание инновации

Задачи модернизации российского общества требуют все более широкого внедрения инноваций во все сферы его жизнедеятельности. Сам термин “инновация” вошел в науку в ХIХ в., как необходимый показатель развития общества и отдельных его сторон. Сначала этот термин использовался в антропологии и этнографии при исследовании процессов изменений в культуре и противопоставлялся термину “традиция”. В начале ХХ в. понятие “нововведение” освоили экономические науки, обозначая им, новые комбинации из имеющихся элементов, предпринимаемые субъектами хозяйственной жизни и выступающие как источник предпринимательской прибыли. После кризиса 30-х гг. среди менеджеров становится популярным термин “инновационная политика фирмы”.

Похожие работы на данную тему