Аренда и лизинг в деятельности предприятия

Название работы: Аренда и лизинг в деятельности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Место аренды в системе хозяйственных операций 4

1.1. Базовые понятия аренды 4

1.2. Отдельные аспекты действия договора аренды 8

Глава 2. Место лизинга в системе хозяйственных операций 11

2.1. Базовые понятия операции лизинга 11

2.2. Отдельные аспекты операции лизинга 14

Глава 3. Сравнительный анализ аренды и лизинга 19

3.1. Разница лизинга и аренды в учете на предприятии 19

3.2. Преимущества операции лизинга 21

Заключение 24

Литература 26

Приложения ……………………………………………………………………..28

Выдержка:

Введение

Арендные отношения являются весьма распространенными в хозяйственном обороте предприятий, организаций и физических лиц в России. Сделки по аренде встречаются в деятельности практически каждого юридического лица и индивидуального предпринимателя. В аренду сдается и принимается все: недвижимость и земля, транспортные средства и оборудование, и даже целые предприятия.

Озвученными фактами и обусловлена актуальность выбранной темы. С одной стороны, при отсутствии достаточного количества ресурсов на покупку средств труда, организации берут их в аренду. Это позволяет сэкономить значительные денежные средства, направив их в оборот. Если же арендованное имущество перестанет быть нужным, достаточно просто прекратить договор аренды. С другой стороны, у арендодателя не используемое в производстве имущество не простаивает, не переводится на консервацию, а сдается в аренду, тем самым принося доход. Такая ситуация выгодна обеим сторонам сделки.

Глава 1. Место аренды в системе хозяйственных операций

1.1. Базовые понятия аренды

Аренда - это договор, по которому арендодатель передает арендатору в обмен на арендную плату (или серию платежей) право на использование актива в течение согласованного срока .

Понятие "аренда" содержится в ГК РФ. Согласно ст. ст. 606, 625 ГК РФ аренда определяется как имущественный наем, договор, по которому арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование за установленное договором аренды денежное вознаграждение - арендную плату . Владеть и пользоваться арендованным имуществом арендатор обязан в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, то в соответствии с назначением имущества.

Похожие работы на данную тему