Сущность и значение судебного решения

Название работы: Сущность и значение судебного решения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Арбитражный процесс

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Сущность и значение судебных решений. 5

2. Виды судебных решений 8

3. Требования, предъявляемые к судебному решению 11

4. Функции судебного решения 13

5. Исполнение судебных решений. Отсрочка и рассрочка судебных решений. 16

6. Устранение недостатков судебного решения 18

7. Вступление решения суда в законную силу 21

Заключение 26

Список литературы 27

Выдержка:

Введение

Правосудие в Российской Федерации осуществляется путем разбира¬тельства и разрешения в судебных заседаниях гражданских и уголовных дел (ст. 1 Федерального закона "О судебной системе Российской Федера¬ции") только судом. Суд, осуществляя гражданское судопроизводство в целом, защищая права и законные интересы человека и гражданина, разрешает дело по существу и, как правило, выносит судебное решение.

Судебное решение – судебный акт, которым дело разрешается по существу (ст. 194 ГПК). Роль судебного решения в системе процессуальных актов определяется тем, что оно представляет акт государственной власти. Суд в своем решении властно подтверждает взаимоотношения субъектов материального права или иные правовые обстоятельства в неисковых делах, устраняет их спорность, создает правовую возможность реализации права или охраняемого законом интереса.

1. Сущность и значение судебных решений.

Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, выносится в форме решения (ст. 194 ГПК). Решение вы¬носится именем Российской Федерации. Судебное решение - акт правосудия, результат осуществления судебной власти судом как единственным органом, который вправе и в состоянии осуществлять правосудие (ст. 118 Конституции РФ) в целях защиты нарушенных или оспоренных прав и свобод граждан и организаций.

Похожие работы на данную тему