Ассортимент и экспертиза качества косметических товаров, уход за волосами (на материалах ТД "Славянский базар")

Название работы: Ассортимент и экспертиза качества косметических товаров, уход за волосами (на материалах ТД "Славянский базар")

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Качество, упр-е качеством

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение…………………………………………………………………...………3

Глава 1. Теоретические основы анализа косметических средств

по уходу за волосами…………………………………………………..…………5

1.1. История косметических средств…………………………………...………..5

1.2. Сырье и производство средств по уходу за волосами……………..………7

1.3. Потребительские свойства…………………………………………….……11

Глава 2. Практический анализ ассортимента и качества средств для

ухода за волосами ТД «Славянский базар»……………………………....……14

2.1. Анализ ассортимента средств по уходу за волосами……………….…….14

2.2. Анализ качества средств по уходу за волосами…………………………..22

Заключение………………………………………………………………….……23

Библиографический список………………………………………………….….25

Приложения………………………………………………………………..…….26

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Парфюмерно-косметические товары (ПКТ) в настоящее время являются перспективной и развивающейся группой товаров. На рос¬сийском рынке представлена продукция большого числа парфюмер-но-косметических фирм Франции, Германии, Англии, Швеции, США, Финляндии и других. Вместе с тем, существенно увеличилось число фирм-производителей парфюмерии и косметики в России. Известные до недавнего времени фабрики «Новая заря», «Свобо¬да», «Северное сияние» были преобразованы в акционерные обще¬ства, из них выделились самостоятельные предприятия, возникло большое число новых. К настоящему времени в России существует по всем регионам свыше 100 парфюмерно-косметических предпри¬ятий.

Глава 1. Теоретические основы анализа косметических средств по уходу за волосами

1.1. История косметических средств

Производство парфюмерно-косметических товаров в России началось в первой половине XIX в. В 1843 г. в Москве была построена фабрика Ралле (ныне «Свобода»), а в 1865 г. начала выпускать парфюмер¬ную продукцию фабрика Брокара («Новая Заря»). К 1913 г. в России было около 20 предприятий, вы¬пускавших парфюмерно-косметическую продукцию, причем, как правило, из привозного сырья.

После Великой Октябрьской социалистической революции отечественная парфюмерно-косметическая промышленность начала быстро развиваться на основе отечественной сырьевой базы натуральных и синте¬тических душистых веществ. На Украине, в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии и Молдавии выращивают различные эфироносные растения (розу, ирис, кори¬андр, лаванду, шалфей и др.), из которых получают эфирные масла более чем 20 наименований. Перераба¬тывают эти материалы и вырабатывают синтетические душистые вещества комбинаты в Краснодаре, Калуге, Москве, Ленинграде и других городах.

Похожие работы на данную тему