Предпринимательская деятельность гражданина

Название работы: Предпринимательская деятельность гражданина

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Предпринимательство

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение…………………………………………………………..…….….…3

Глава 1. ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.…..5

1.1.Понятие предпринимательской деятельности……………………….....5

1.2. Признаки предпринимательства………………………………………..8

1.3. Граждане как субъекты предпринимательской деятельности…..…...12

Глава 2. УСЛОВИЯ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………………..….18

2.1. Государственная регистрация физического лица …………………….18

2.2. Правовое регулирование и ликвидация предпринимателей………….24

Заключение………………………………………………………………..… 28

Список использованной литературы и источников……………….…….…29

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Предпринимательство есть способ хозяйствования, который в результате многовековой эволюции утвердился в экономике всех развитых стран. Первоначально предпринимателями называли предприимчивых людей, действующих на рынке, или просто людей энергичных, азартных, склонных к рискованным операциям. В дальнейшем к предпринимательству стали относить любую деятельность, направленную на увеличение прибыли и не запрещённую законом. Однако возникновение предпринимательства как оформившегося устойчивого явления относят к XVII веку. Оно развивалось сложно, сопровождалось и сопровождается бесконечным процессом возникновения и разрешения многочисленных противоречий.

Глава 1. ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1.Понятие предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность - по гражданскому законодательству РФ самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).

Предпринимательская деятельность осуществляется в условиях неопределенности, неустойчивости и риска. Неопределенность имеет место не в результате незнания им того, к чему он стремиться, или плохого ориентирования в окружающей среде, а потому, что постоянно меняются условия его деятельности, меняется поведение субъектов рынка, а это заставляет проводить быструю переориентацию производства и сбыта. Неустойчивость проистекает из того, что ни одна тенденция не продолжается слишком долго. В условиях рынка нет ничего постоянного – все циклично: за взлетом следует замедление или падение деловой активности, затем вновь начинается оживление.

Похожие работы на данную тему