Стадия назначения и подготовки дела к судебному заседанию

Название работы: Стадия назначения и подготовки дела к судебному заседанию

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

Глава I. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ

К СУДЕБНОМУ ЗАСЕДАНИЮ 4

1.1. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу 4

1.2. Обстоятельства, подлежащие выяснению

по поступившему в суд делу 6

Глава II. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛУШАНИЕ 14

2.1. Особенности порядка проведения предварительного слушания 14

2.2. Результаты проведения предварительного слушания 18

2.3. Возвращение уголовного дела прокурору 20

2.4. Приостановление и прекращение производства по делу 25

Заключение 28

Список источников 30

Выдержка:

Введение

В истории развития государств имеются различные варианты процедур судебного разрешения уголовных дел: быстрые американские сделки, дежурные камеры, имевшие место в России, особый порядок упрощенного судебного разбирательства, предусмотренный уголовно-процессуальным законом; сложные процедуры с участием судьи и присяжных заседателей или трех профессиональных судей в современной практике уголовного процесса. Ретроспективный взгляд в историю позволяет вспомнить поединки, ордалии, использование административной власти для осуждения, вмешательство религиозных (церковных) представителей и т.д.

Впоследствии с выходом на первый план судей и судов встали проблемы добропорядочности судей и справедливости выносимых ими решений, которые упирались также в процедуру разбирательства, в судебный состав, осуществлявший правосудие, в различные формы проверки вынесенных решений вышестоящими судами.

Глава I. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ

К СУДЕБНОМУ ЗАСЕДАНИЮ

1.1. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу

При подготовке к судебному заседанию судья изучает поступившее в суд уголовное дело и единолично устанавливает наличие или отсутствие фактических данных и юридических оснований для решения вопроса о внесении дела в судебное заседание для его последующего судебного разбирательства.

Изучение судьей письменных материалов дела имеет своей целью выяснение соблюдения законности проведения следственных действий при дознании и предварительном следствии и состояния подготовленности материалов дела к их рассмотрению в судебном заседании.

Выполнение одной из функций стадии подготовки к рассмотрению дела в судебном заседании как формы непосредственного судебного контроля за соответствием действий органов дознания и предварительного следствия требованиям закона заключается в установлении соблюдения должностными лицами этих органов всех обязанностей по направлению дела в суд, обеспечения процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, устранения препятствий к рассмотрению дела в суде.

Похожие работы на данную тему