Шариат - система мусульманского права

Название работы: Шариат - система мусульманского права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ИГП

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение.

1. Становление и развитие шариата, как системы мусульманского права.

2. Источники и структура права.

3. Гражданское право.

а) Право собственности;

б) Договора;

в) Браки семья;

г) Наследование.

4. Уголовное право.

5. Судебно-процессуальное право.

6. Шариат в настоящее время.

Заключение.

Список использованной литературы.

Выдержка:

Введение

Правовая система, которая будет рассматриваться в данной работе основывается на концепциях, отличающихся от тех, которые доминируют в западных странах. Мусульманское право - сложное социальное явление, оказавшее глубокое влияние на историю развития государства и права целого ряда стран Востока. Ислам - являясь одной из трех (наряду с буддизмом и христианством) мировых религий, имеющей своих приверженцев практически на всех континентах и в большинстве стран мира, пожалуй, наиболее близко соприкасается с государством и правом. Связующим звеном здесь выступают мусульманское право и исламская правовая идеология, оказывающие значительное влияние на международную политику. Выделяя государственный характер ислама, мусульманское право всегда находилось в центре его учения и будучи системой норм воспринималось еще и как универсальная политико - правовая доктрина.

1. Становление и развитие шариата, как система мусульманского права.

В 17 веке у арабских племён, центром расселения которых являлся аравийский полуостров, началось разложение родоплеменного строя. Усилилась имущественная, а затем и социальная дифференциация. Шейхи (главы племён) и саиды (племенные старейшины) захватывают лучшие земли оазисов. Появляются рабы. Право занимать общественные должности стало наследственной привилегией наиболее богатых семей.

Разложение родоплеменных отношений особенно далеко зашло в Хиджазе (районе побережья красного моря). Здесь вокруг оазисов концентрировались полуосёдлые племена, занимавшиеся не только скотоводством, но и земледелием. В этом районе были крупные торгово-ремесленные города Мекка, Ясриб, через которые пролегал большой караванный путь с юга на север. Хиджаз стал экономически ведущим районом Аравийского полуострова, к тому же не подпавшим под чужеземное господство Ирана и Византии. Именно эта область и стала центром объединения арабских племён.

Похожие работы на данную тему