Экономические таможенные режимы и их особенности

Название работы: Экономические таможенные режимы и их особенности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Таможенное дело

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание.

Введение. 3

1. Таможенные режимы переработки товаров. 5

2. Таможенные режимы «Временный ввоз» и «Таможенный склад». 15

Заключение. 22

Список использованной литературы. 23

Выдержка:

Введение.

Стремление России к присоединению к Всемирной торговой организации требует принятия определенных мер, направленных на создание правового таможенного законодательства, которое отвечало бы международным требованиям. С принятием Таможенного кодекса 2003 г. представляется возможным говорить о начале перехода от "таможни, которая обслуживает правительство", к "таможне для участников внешней торговли".

Особое значение для таможенных правоотношений представляет помещение товаров под определенный режим, поскольку ввоз товаров на таможенную территорию РФ и их вывоз с этой территории влечет за собой обязанность лиц поместить товары под один из таможенных режимов и соблюдать его.

1. Таможенные режимы переработки товаров.

Переработка на таможенной территории - таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей операций при переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории РФ в определенный срок.

В отношении ввезенных товаров, перемещаемых под данный таможенный режим, применяются все запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании ВЭД (ст. 173 ТК РФ).

Статья 174 ТК РФ содержит следующие условия помещения товаров под данный таможенный режим:

переработка на таможенной территории допускается при наличии разрешения таможенных органов (ст. 179);

Похожие работы на данную тему